:

Коронавирус в Бразилии

Информируем, что эпидемиологическая обстановка в Федеративной Республике Бразилии остается сложной. По состоянию на 02.10.2020 выявлено 4856024 cлучая заболевания вирусом во всех штатах страны. Зарегистрировано 144966 смертей в результате заражения коронавирусом.

Каждый штат самостоятельно принимает решение о необходимости введения ограничительных мер. В регионах, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, отменено проведение массовых мероприятий, временно приостанавлено обучение в школах и университетах.

Исходя из темпов распространения вируса и загруженности системы здравоохранения, региональные власти постепенно начинают процесс смягчения карантинных мер. В стране введен режим обязательного ношения масок в общественных местах.

29 июля правительство Бразилии приняло решение об открытии воздушных границ для иностранных граждан. Для въезда на территорию страны аккредитации перед посадкой на борт самолета необходимо представить авиакомпании медицинскую страховку (минимальная сумма – 30 тыс. реалов), действующую в Бразилии и покрывающую весь период пребывания. Страховой документ должен быть составлен на португальском, испанском или английском языках.

При этом продлевается до 25 октября ограничение на въезд иностранных граждан через сухопутную и морскую границы.

Министерством здравоохранения Бразилии ежедневно публикуются подробные данные о распространении болезни, а также подозрительных на коронавирус случаях и результатах их проверки.

В целях профилактики заболевания законодательными органами штатов временно отменены нормативные акты, ограничивавшие максимально допустимое количество работников (в среднем по стране 30%), исполняющих своих функциональные обязанности на дому.

Гражданам даны рекомендации, которые полностью соответствуют мерам, принятым ВОЗ, а именно:
-избегать контактов с лицами, имеющими выраженные признаки затруднения дыхания;
-избегать посещения мест с высоким количеством подтвержденных случаев заболевания;
-в случае болезни оставаться дома, не покидая его до выздоровления либо обращения в местные лечебные учреждения;
-соблюдать меры личной гигиены, рекомендованные ВОЗ для профилактики заболевания коронавирусом;
-по возвращении из мест с высокой заболеваемостью коронавирусом и наличием признаков данного заболевания немедленно посетить лечебное учреждение;
-в случае наличия признаков заболевания избегать контактов с другими людьми.

Гражданам с симптомами коронавируса рекомендуется вызывать скорую помощь, а не посещать поликлинику самостоятельно. Введен запрет на посещение инфицированных лиц родственниками.

Все прибывшие из других стран лица, у которых установлено наличие признаков инфицирования (лихорадка, кашель, затрудненное дыхание и т.д.) будут проходить обязательные тестовые исследования на наличие коронавируса.

Принят закон об изоляции граждан, которые имели тесный контакт с инфицированными коронавирусом людьми. Режим изоляции может быть назначен врачом или по рекомендации агента эпидемиологического надзора сроком до 14 дней с возможностью продления, также возможно установление карантинной зоны сроком до 40 дней с возможностью продления.

Граждане несут юридическую ответственность (до 3 лет лишения свободы) за несоблюдение предписания об изоляции.

Посольство рекомендует гражданам, планирующим возвращение в Беларусь, в кратчайшие сроки приобрести обратный билет для скорейшего выезда. При выборе маршрута необходимо учитывать, что большинство европейских аэропортов пропускают белорусских граждан только в случае наличия транзитного билета до Минска.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти