:

Сотрудничество в сфере образования

В 2014 году подписано Соглашение о сотрудничестве в области образования между Белорусским государственным университетом и Федеральным университетом г. Уберландия и Соглашение о сотрудничестве между учреждением образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Горки, Могилевская область) и Федеральным университетом г. Уберландия.

В январе 2015 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между учреждением образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Горки, Могилевская область) и университетом г. Бразилиа.

В августе 2015 года в г.Сан-Паулу (Бразилия) в ходе встречи министра образования Республики Беларусь М.А. Журавкова с Министром образования Бразилии Ренату Жанине Рибейру состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Бразилия о сотрудничестве в сфере образования.

В марте и сентябре 2019 г. сотрудники Посольства выступили в федеральном Университете г.Бразилиа перед преподавательским составом и студентами с презентациями основных учреждений высшего образования Беларуси и направлений научного сотрудничества.

4 июня 2020 года проведена презентация белорусских университетов для фонда «Координация повышения квалификации для специалистов, имеющих высшее образование» (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior).

При содействии Бразильского центра университетских представительств (Centro Brasileiro de Representações Universitárias) белорусской дипмиссией организовано направление бразильских студентов на обучение в УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы». Поддерживается постоянный контакт с Центром славянской культуры в г. Рио-де-Жанейро на предмет поиска заинтересованных в обучении в Беларуси бразильских граждан.

В целях развития научно-образовательного взаимодействия и выполнения соглашения о сотрудничестве в области образования при содействии Посольства в августе 2020 года подписан меморандум о сотрудничества между Федеральным университетом штата Парана и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова. В рамках договора стороны планируют проработать возможность организации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов.

В мае 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Федеральным университетом штата Параиба. Проведена встреча Посла Лукашевича С.В. с Деканом факультета международных отношений БГУ Достанко Е.А.


Полезные ссылки

Всю подробную информацию о возможностях обучения в Республике Беларусь для иностранных граждан можно узнать на сайте Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования Study in BELARUS.


Центр международных связей является проводником политики Министерства образования в развитии международного сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами в сфере образования.

Продвижение белорусского образования и оказание необходимой поддержки в этом белорусским учреждениям образования определено приоритетным направлением работы Центра международных связей.


Для того, чтобы найти подходящее для себя учебное заведение, а также подготовить все необходимое для поступления, можно воспользоваться сайтом MYUNIVER.

На сайте есть пошаговая инструкция о том, как стать студентом в Беларуси, также опубликована полезная информация о различных белорусских университетах, стоимости обучения, документах для поступления, визах для учебы, условиях проживания, страховании и медпомощи.


Узнайте больше о Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка – ведущем учреждении высшего образования, обеспечивающем подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов образования. БГПУ – это крупнейший учебный и научно-методический центр, способный генерировать новые психолого-педагогические знания, распространять и использовать их для совершенствования качества образования. За прошедшую более чем вековую историю университет подготовил свыше 180 тысяч высококвалифицированных педагогов. Признанием качественной подготовки специалистов стало присуждение университету Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2018 года.


При содействии Бразильского центра университетских представительств (Centro Brasileiro de Representações Universitárias) в Республику Беларусь организовано направление бразильских студентов на обучение (читайте на официальной странице Facebook). На официальном YouTube канале Посольства опубликованы видеоролики с участием данных студентов, где ими освещаются преимущества получения образования в Беларуси.


Узнайте больше о Гродненском государственном университете имени Янки Купалы – Решением Аккредитационного Совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга IAAR от 27 января 2023 года ГрГУ имени Янки Купалы получил международную институциональную аккредитацию сроком на 5 лет и международную программную аккредитацию по 16 образовательным программам.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти