О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений

 

Компетенция Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений (далее – Комиссия), порядок подачи и рассмотрения соответствующих обращений определены Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2023 г. № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» (далее – Указ).


Официальный сайт Комиссии || Телеграм-бот Комиссии @KomissiadomBot 


В Комиссию вправе обратиться граждане Республики Беларусь, находящиеся за рубежом на момент подачи обращения и желающие вернуться в Республику Беларусь, которые:

  • совершили в период с 1 января 2020 г. до вступления в силу Указа административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в Республике Беларусь;
  • опасаются возвращения в Республику Беларусь в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.

Подаваемые в Комиссию обращения должны быть изложены на русском или белорусском языке и содержать:

  • наименование Комиссии;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, адрес его места жительства (места пребывания), дату последнего выезда за пределы Республики Беларусь, сведения о последнем месте работы (учебы) в Республике Беларусь;
  • изложение сути обращения с отражением следующей информации:

причины, по которым гражданин покинул территорию Республики Беларусь;

обстоятельства, в связи с которыми гражданин полагает, 

что его могут привлечь к административной и (или) уголовной ответственности;

наличие желания вернуться в Республику Беларусь и готовности после возвращения соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и иные нормативные правовые акты, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять гражданский долг;

в случае если гражданин совершил правонарушение, необходимо сообщить о чистосердечном раскаянии в содеянном, готовности принести публичные извинения и возместить причиненный ущерб (вред);

  • личную подпись гражданина (при подаче письменного обращения). 

К обращению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность гражданина. При подаче обращения в электронной форме к нему прикладывается фотография или сканированное изображение документа, удостоверяющего личность гражданина. 

К обращению могут прилагаться иные документы, которые, по мнению гражданина, имеют значение для рассмотрения его обращения Комиссией, включая личные поручительства.

Поручителями могут быть дееспособные совершеннолетние лица, общественные организации, политические партии, государственные служащие, трудовые коллективы, иные объединения граждан, юридические лица. Количество поручителей не ограничивается.

Обращения в письменной форме направляются по адресу: 220030, Республика Беларусь, г.Минск, ул. Интернациональная, 22, в  электронной форме – на ящик электронной почты mail@komissia-dom.by. 

Указом установлен предельный срок подачи обращений – 31 декабря 2023 г.  Обращения, поданные по истечении данного срока, не будут рассматриваться.

Обращения рассматриваются Комиссией по существу в срок не позднее двух месяцев со дня их поступления. При необходимости председатель Комиссии вправе продлить этот срок до трех месяцев. 

Обращения, не относящиеся к компетенции Комиссии и (или) не соответствующие указанным требованиям, не принимаются Комиссией к рассмотрению.

По результатам рассмотрения обращений на заседании Комиссии могут быть приняты следующие решения:

  • об информировании гражданина об отсутствии в отношении его на дату обращения в Комиссию начатого административного процесса о правонарушениях, предусматривающих наказание в виде административного ареста, неисполненного постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, возбужденного уголовного дела, постановлений о признании подозреваемым, о привлечении в качестве обвиняемого;
  • о целесообразности отмены избранной в отношении гражданина меры пресечения или замены ее более мягкой;  
  • о целесообразности прекращения в отношении гражданина дела об административном правонарушении, освобождения его от уголовной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством; 
  • об информировании гражданина о его процессуальном положении по делу об административном правонарушении, по уголовному делу.

Решение Комиссии является окончательным. 

В случае если гражданин не прибыл в Республику Беларусь в трехмесячный срок с даты направления ему уведомления Комиссии о принятом решении, решение Комиссии утрачивает силу.  

Версия для печати