:

История дипломатической миссии Республики Беларусь в Бразилии

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Бразилия были установлены 10 февраля 1992 года.

Начало постоянного дипломатического присутствия Беларуси в Бразилии было положено в 2001 году с открытия Генерального консульства в г.Рио-де-Жанейро, которое функционировало до 2013 года. За 12 лет функционирования Генеральное консульство проделало значительную работу по оказанию консульской поддержки белорусским гражданам, а также визовой поддержки для граждан Бразилии, которые планировали посетить Беларусь и/или развивать двусторонние отношения с нашей страной в различных областях.

Посольство Беларуси в Бразилии открыто в ноябре 2010 года. В марте 2010 года состоялся визит в Бразилию (г.Рио-де-Жанейро) Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в ходе которого состоялась его встреча с Президентом Федеративной Республики Бразилия Луисом Инасио Лулой да Силва.

В июле 2015 г. в рамках саммита БРИКС в г.Уфе (Россия) состоялась первая встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Президентом Бразилии Дилмой Руссефф. Главы государств обсудили наиболее актуальные проблемы двусторонней повестки дня с упором на необходимость развития торгово-экономического сотрудничества.

Деятельность Посольства охватывает такие сферы двустороннего сотрудничества с Бразилией, как политика, экономика, культура, консульские вопросы и другое. Ключевой целью Посольства является развитие белорусско-бразильских отношений при соблюдении принципов дружбы и взаимности, взаимной выгоды и поиска компромиссов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти