:

Торгово-экономические отношения

Федеративная Республика Бразилия является основным партнером Республики Беларусь во внешней торговле с государствами Латинской Америки и традиционно входит в ТОП-10 партнёров Беларуси в мире.

Основными экспортными позициями белорусских субъектов хозяйствования на бразильский рынок являются: калийные удобрения, проволока из нелегированной стали, льняные ткани, шины, поликарбоновые кислоты и их производные, инсектициды и гербициды, хлопчатобумажные ткани, волокна синтетические нечесаные, печатные книги и брошюры, контрольные или измерительные приборы и профильные проекторы, стекловолокно, материалы кордные для шин, гидразин, гидроксиламин и их соли, крепкие спиртные напитки, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур.

Основу импорта из Бразилии составляют: пассажирские самолеты, полимеры этилена, шерсть и волос животных чесаные, железы, прочие органы, их экстракты для органотерапии, кофе, механические устройства для разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков, целлюлоза древесная, натронная или сульфатная, целлюлоза и ее производные, оксиды и гидроксиды алюминия, кожа, дополнительно обработанная после дубления, из шкур КРС, продукты фармацевтические, машины сельскохозяйственные для подготовки и обработки почвы и их части, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, полимеры пропилена, экстракты, эссенции, концентраты кофе, чая, мате и заменители кофе, красящие вещества, фрукты.

В 2021 году объём двухсторонней торговли составил 782,9 млн. долл. США (темп роста 108,9%). Экспорт составил 585,1 млн. долл. США (108,3%), импорт – 197,8 млн. долларов (111,2%). Белорусский экспорт без учета объёмов нефти, нефтепродуктов, газов нефтяных и углеводородов газообразных прочих, калийных и азотных удобрений составил 15,7 млн. долларов (рост в 2,4 раза). Установленное задание по экспорту товаров в Бразилию (104 процента) выполнено.

Основными позициями белорусского экспорта явились товары нефтехимического комплекса и продукция ОАО «БМЗ». Указанные товарные позиции составили более 90% от общего объёма белорусского экспорта (без учёта удобрений азотных и калийных, нефтепродуктов, газов нефтяных и углеводородов газообразных прочих).

Основными товарными позициями бразильского импорта явились пассажирские самолёты «Эмбраер», отходы, полученные при извлечении соевого масла, канифоль, кофе, арахис, пряности, железы и прочие органы, соки фруктовые и овощные, лекарственные средства, средства для волос, мясо.

Активизация торгового сотрудничества стала драйвером роста для торговли услугами. Объём двухсторонней торговли услугами в 2021 году составил 117,8 млн. долларов (темп роста 2,2 раза), экспорт услуг составил 113,8 млн. долларов (2,3 раза), импорт – 4,1 млн. долларов (79,3%). Основу белорусского экспорта услуг составили транспортные и экспедиционные, а также услуги в области страхования.

Торговля между Беларусью и Бразилией млн.долл.CША

 

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

 2021/2020

Товарооборот

645,8

524,8

512,7

711,2

892,9

719,6

782,9

108,9

Экспорт

521,3

442,0

440,4

585,5

588,0

541,6

585,1

108,3

Импорт

124,5

82,8

72,3

125,7

304,9

177,9

197,8

111,2

Сальдо

396,8

359,2

368,1

459,6

283,1

363,7

387,3

 

 

Бразильский рынок представляет для субъектов хозяйствования Беларуси, в частности машиностроительной и химической отраслей, поставляющих производимую продукцию на экспорт, значительный интерес, что обусловливается постоянно растущими потребностями Бразилии в сельскохозяйственной и иной технике, удобрениях, шинах и иных товарах, выпускаемых белорусскими предприятиями.

В качестве перспективных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества можно выделить создание в Бразилии совместных сборочных производств белорусскими автомобильными и тракторными предприятиями.

7 июля 2017 года в рамках визита заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Шестакова Е.А. в Федеративную Республику Бразилия подписан Меморандум между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Федеративной Республики Бразилия о создании Белорусско-бразильской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

27–29 ноября 2017 года в Бразилию состоялся визит белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Калининым А.Н. В рамках визита проведены первое заседание Белорусско-бразильской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, контактно-кооперационная биржа с участием представителей деловых кругов Беларуси и Бразилии, а также первый Белорусско-бразильский бизнес-форум.   

В 2018 году белорусской стороной продолжен курс на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества с Бразилией, а также на развитие совместной договорно-правовой базы и межрегионального сотрудничества. 

17-19 июня 2018 года организован первый в истории двусторонних отношений визит бразильской делегации во главе с Министром юстиции Бразилии Т.Жардимом в Беларусь. Проведены переговоры с руководством МИД и Минюста Республики Беларусь, подписаны Меморандум о сотрудничестве между министерствами юстиции Беларуси и Бразилии и Соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В 2018 году при содействии Посольства белорусской и бразильской сторонами подписаны следующие документы:

♦ План совместных мероприятий по развитию торгово-экономического сотрудничества на 2018 – 2020 гг. между БелТПП и Торгово-промышленной палатой «Беларусь-Бразилия» (г.Сан-Паулу);

♦ План совместных действий между Минской областью и штатом Гояс на период 2019-2020 гг. для укрепления и развития регионального торгово-экономического сотрудничества. 

25 сентября 2019 года с участием Посольства и его главы в Федерации промышленности Сан-Паулу был организован и проведен международный бизнес-форум «Go Eurasian Markets» .

10 октября 2019 года по приглашению министра иностранных дел Бразилии Э.Араужу Посол Беларуси А.Церковский принял участие в инвестиционном форуме в г.Сан-Паулу.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в 2020 году Посольством организованы два визита (в марте и ноябре) бразильских деловых кругов в Республику Беларусь.

В целях продвижения продукции белорусских предприятий в 2020 году сотрудниками Посольства организованы переговоры в формате видеоконференции или встречи на территории загранучреждения с представителями бизнес-сообщества штатов Сан-Паулу, Сеара, Мату-Гросу, Минас-Жерайс, Парана, Гояс и Рио-де-Жанейро.

После невыполнения задания по экспорту в 2020 году усилия Посольства в отчётном периоде были направлены на диверсификацию поставок белорусских товаров в Бразилию, поиск новых товарных ниш, которые могла бы успешно занять продукция белорусских экспортёров.

Результатом данной работы стали положительная диверсификация поставок и увеличение вариативности белорусского экспорта в Бразилию в 2021 году, на бразильский рынок поставлялись 66 товарных позиций, из которых 22 новых позиций на общую сумму 8,7 млн. долларов.

Также произошло укрепление иных позиций белорусского экспорта на бразильском рынке: в 17 раз вырос экспорт белорусского солода, в 3,3 раза – тканей льняных, в 3 раза – печатной продукции, в 2,5 раза – измерительных приборов.

Анализ структуры внешней торговли с Бразилией в 2021 году позволяет сделать следующие наблюдения:

1. Доля калийных удобрений в составе белорусского экспорта в 2021 году составила 96,1%, что объясняется исключительно положением Бразилии как мирового гегемона в области сельского хозяйства. Совокупная доля калийных, азотных и минеральных удобрений составила 97,2%. По мнению Посольства, доля удобрений в белорусском экспорте в 2022 году могла бы превысить 99% в связи с растущим потреблением удобрений страной пребывания и тенденциями роста цен на мировых рынках как непосредственно удобрений, так и производимой бразильцами сельскохозяйственной продукции (мировые цены на сою и кукурузу в 2022 могут продолжить рост), однако, введение секторальных санкций ЕС и США против основных белорусских игроков в сфере производства и реализации калийных и азотных удобрений существенно затрудняют их поставки в Бразилию.

2. Основу экспорта (без учёта товарных позиций ТН ВЭД ЕАЭС 2709, 3102, 3104) составляет товарная группа белорусских предприятий концерна «Белнефтехим». Доля продукции нефтехимического комплекса в общем объёме экспорта в Бразилию за последние 5 лет превышает 70%.

В отчётном периоде доля нефтехимии снизилась до 32,4%, что обусловлено разовой поставкой листового проката производства ОАО «БМЗ» в марте-апреле 2021 года, вызванной скачком цен на металл в латиноамериканском регионе. Как следствие, доля металлопрокатной продукции в общем объёме белорусского экспорта составила 53,6% (без учёта поставок полуфабрикатов из нелегированной стали доля продукции нефтехимии в экспорте Беларуси в Бразилию составила характерные для отрасли 69,3%).

3. В целом для объемов белорусского экспорта в Бразилию характерна сконцентрированность на позициях, уже хорошо зарекомендовавших себя на местном рынке. Так ТОП-5 товарных позиций обеспечили 99,0% всего белорусского экспорта, а ТОП-10 товарных позиций – 99,5%.

4. Рост экспорта обеспечен по 20 товарным позициям из 66 (доля 30,3%), однако эти позиции обеспечили выполнение установленного задания по экспорту и позитивную динамику темпов роста экспорта по году.

5. Что касается импорта товаров из Бразилии в Республику Беларусь, то структура товарных позиций не претерпела значительных изменений. Основу импорта продолжают составлять самолёты пассажирской авиации марки «Эмбраер» (79,8% общего объёма импорта) и продукция сельскохозяйственного комплекса (11,8% общего объёма экспорта), которые совокупно обеспечили более 91% импорта из Бразилии.

В целях продвижения отечественной продукции в отчетном периоде Посольством оказано необходимое содействие в исследовании бразильского рынка, получении информации о действующих таможенных пошлинах и поиску партнеров в стране аккредитации следующим белорусским компаниям: ОАО «МТЗ», ОАО «Белшина», ОАО «БелАЗ», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» «Блакiт», ОАО «Гродно Азот» филиал «Завод Химволокно», ООО «Гумилэнд», ООО «Роялти Агро», ОАО «Лидкон», ОАО «Завод газетной бумаги», ОАО «Белалко», ОАО «Витебский ЛВЗ», ОАО «Белсолод», Группа компаний «Сохра», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Минский лакокрасочный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», РПТУП «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания», ООО «Регула», ЗАО «ЛИНЕВ АДАНИ», ООО «Полимастер», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «Гомсельмаш».

Помимо непосредственной работы по торгово-экономическому направлению Посольством реализовывались мероприятия, направленные на создание и поддержание благоприятных условий для белорусского экспорта. По предложению загранучреждения перечень товаров, на производство и приобретение которых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» предоставляются экспортные кредиты, осуществляются постфинансирование и дисконтирование аккредитивов, дополнен товарными позициями, имеющими значительный потенциал роста в контексте поставок на бразильский рынок: материалы кордные (нити и ткани) для производства автомобильных шин, солод пивной и транспортные средства на электрическом ходу.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти