:

О предстоящих в Беларуси парламентских выборах

08.02.2024 г.

25 февраля 2024 года в Беларуси пройдут парламентские выборы. Срок полномочий белорусских депутатов составляет 5 лет.

Будут также избраны делегаты Всебелорусского народного собрания в качестве высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь. Он определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

В этом году Беларусь приняла решение воздержаться от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы. Такое решение объясняется состоянием системы ОБСЕ по наблюдению за выборами: в этой организации нет единых норм, стандартов, которые приняты всеми странами по теме международного наблюдения за выборами. Беларусь не один раз обращала внимание на это. Чтобы предупредить применение этих двойных стандартов, Беларусь совместно с другими странами не раз предлагала разработать единые нормы электорального мониторинга. Но эта инициатива, к сожалению, была отвергнута, и двойные стандарты электорального наблюдения по линии ОБСЕ сохраняются по настоящее время.

Мы приглашаем региональные организации и объединения для открытой электорального наблюдения, которое будет традиционно организовано по линии СНГ, ОДКБ, Союзного государства Беларуси и России, ШОС, а также для независимых наблюдателей.


Белорусы, проживающие за рубежом, смогут принять участие в выборах депутатов.

Реализовать свое конституционное право граждане, прибывшие в Республику Беларусь из-за границы, смогут на участке для голосования № 248, расположенном по адресу: г. Минск, ул. Свердлова, д. 30, ГУО «Гимназия № 75 имени П.В. Масленикова».

К такой категории граждан относятся белорусы:

  • обладающие избирательным правом;
  • постоянно проживающие за пределами Беларуси;
  • оформившие выезд для постоянного проживания за пределами Беларуси;
  • состоящие на консульском учете граждан Республики Беларусь;
  • не имеющие регистрации по месту пребывания на территории Беларуси.

Бюллетень для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва будет выдаваться при предъявлении паспорта, идентификационной карты, биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти