:

О проведении видеомарафона «Беларусь и я – диалог мира и созидания»

12.04.2023 г.

В 2023 Год мира и созидания Посольство Беларуси в Бразилии радо сообщить о начале проведения видеомарафона «Беларусь и я – диалог мира и созидания».

Посольство приглашает к участию всех неравнодушных белорусов Бразилии, для кого связь с Родиной является неотъемлемой частью жизни!

Организаторами цифрового мероприятия выступают белорусские государственные ведомства.

Тематика представляемых видеороликов весьма обширна и разделена на четыре основные подтемы:

1. «Сохранение национальных традиций»

Принимаются работы о проведении:

  • мастер-классов различной направленности (по соломоплетению, ткачеству, вышивке, изготовлению обрядовых изделий, национальной кухне и др.);
  • мероприятий, посвященных народным праздникам (Каляды, Масленица, Гуканне вясны, Купалье, Пасха, Зажинки, Дожинки и др.).

2. Литературное творчество, изобразительное искусство, музыка, научная деятельность

Принимаются работы, созданные на основе соответствующих мероприятий (чтение произведений белорусских авторов; проведение выставок произведений изобразительного искусства белорусских авторов; концертных мероприятий с включением произведений белорусских авторов; авторских научных исследований по белорусской тематике и др.)

3. Путешествия по Беларуси

Принимаются работы и презентации о посещении Беларуси, своих впечатлениях, пожеланиях и т.д.

4. Взгляд в будущее. Реализация совместных проектов

Работы должны отражать информацию о сотрудничестве в любой сфере (региональные или индивидуальные проекты, встречи и др.), направленном на совместную созидательную деятельность, продвижение идей мира, развития и взаимопомощи.

Материалы представляются до 31.10.2023 на электронный адрес rcnk-1994@mail.ru с пометкой Видеомарафон «Беларусь и я – диалог мира и созидания».

Видеоматериалы продолжительностью не более 3 минут присылаются в формате МР4, АVI, сопровождаются указанием названия темы произведения, фамилии, имени, отчества (при наличии) автора, а также представляемое автором общественное объединение белорусов зарубежья.

Одним автором подается не более 3 работ по каждой теме, произведения могут сопровождаться краткой историей их создания.

Работы размещаются Организаторами на страницах группы «Беларусы свету» в Facebook и Вконтакте, представляются широкому кругу зрителей.

Участники Видеомарафона получат дипломы, наиболее интересные работы будут особо отмечены и представлены на итоговых мероприятиях Года мира и созидания

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти