:

О геноциде белорусского народа

22.07.2022 г.

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн, самой кровопролитной из которых была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута ценой больших потерь среди белорусского народа. В результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2,2 млн. советских граждан, в том числе военнопленных. На оккупированной территории Беларуси нацисты создали более 260 лагерей смерти. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний. Пытаясь уничтожить национальную государственность, экономику и культуру белорусского народа, немецкие захватчики и их пособники разрушили и сожгли 209 городов и поселков, более 9 200 сел.

Читайте онлайн книгу «Геноцид белорусского народа»


В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники из Италии, Румынии, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований. В проведении карательных акций против советских граждан на территории Беларуси также участвовали воинские подразделения из Австрии и Чехии, входивших в состав Третьего рейха.

В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

2022 год – Год исторической памяти – проходит в Беларуси под знаком сохранения героического наследия и правды о жизни и судьбе белорусского народа. Значимость темы героического исторического прошлого белорусского народа нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной белорусским народом в ходе республиканского референдума 27 февраля 2022 года.

В 2022 году принят Закон «О геноциде белорусского народа», который предусматривает юридическое признание геноцида белорусов, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года).

Мы свято чтим память всех без исключения представителей неделимого многонационального белорусского народа, который стал жертвой зверских фашистских преступлений. Беларусь никогда не разделяла жертв Войны по их национальному, религиозному или культурному признаку.


Читайте онлайн книгу «Геноцид белорусского народа»

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти