:

Свободная экономическая зона «Могилев»

Свободная экономическая зона «Могилев», действующая в Республике Беларусь, является эффективным институтом экономического развития, основанным на принципах государственно-частного партнерства и предоставляющим уникальные возможности для успешного развития бизнеса. Здесь созданы все условия для реализации смелых идей, организации новых промышленных и высокотехнологичных производств, качественного оказания услуг в сфере консалтинга и логистики.

Основной задачей СЭЗ «Могилев» является привлечение инвестиций для создания экспортно-ориентированных и высокотехнологичных производств. Особый статус свободной экономической зоны обеспечивает благоприятные условия для привлечения капитала в экономику Республики Беларусь.

Свободная экономическая зона «Могилев» — это часть территории Республики Беларусь с определенными границами, в пределах которой в отношении ее резидентов устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности.

 

СЭЗ «Могилев» состоит из 18 участков общей площадью 3 339,4 гектара. Площадь свободных земельных участков для нового строительства превышает 500 га. Также на территории СЭЗ «Могилев» имеется 234 тыс. м2 неиспользуемых производственных помещений.

Компании-резиденты СЭЗ «Могилев» работают в различных отраслях промышленного производства, экспортируя свою продукцию более чем в 70 стран мира. Объем заявленных инвестиций по реализуемым проектам превышает 1,3 млрд. евро.

Приоритетными отраслями развития являются химическая, деревообрабатывающая и машиностроительная промышленность, а также их смежные отрасли такие как производство стройматериалов, металлообработка, нефтехимия и др.

С самого начала своей деятельности администрация свободной экономической зоны «Могилев» неукоснительно следует своей цели — созданию максимально комфортных условий для ведения бизнеса.

СЭЗ «Могилев» предоставляет ряд налоговых льгот, таможенных и иных преференций для эффективной реализации инвестиционных проектов.

Особое внимание уделяется развитию инженерно-транспортной инфраструктуры участков в границах СЭЗ «Могилев», благодаря чему удается обеспечить существенную экономию времени и средств инвесторов на пути от разработки бизнес-плана до строительства предприятия и получения первой прибыли. В настоящее время степень развития инженерно-транспортной инфраструктуры участков СЭЗ «Могилев» позволяет иностранным и национальным инвесторам реализовывать даже самые крупные проекты в максимально сжатые сроки, экономя до 30% средств, предусмотренных для организации производства.

Выдающиеся преимущества реализации инвестиционных проектов в СЭЗ «Могилев» по достоинству оценили наши резиденты. В их числе компании с мировым именем: российская промышленная группа «Омск Карбон Групп», австрийский концерн «Kronospan», группа компаний «Jokey», а также крупные иностранные компании: литовский холдинг «VMG», литовский концерн «SBA».

В администрации СЭЗ «Могилев» работает энергичная команда профессионалов, способных решать любые вопросы и оказывать инвесторам всестороннюю поддержку на любых этапах реализации инвестиционного проекта.

Приглашаем открыть новые перспективы для вашего бизнеса в Могилевской области с СЭЗ «Могилев»!

 

Контактные данные:

Администрация свободной экономической зоны «Могилев»:

212003, Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Челюскинцев, 78А

Тел.: +375 222 626601, факс +375 222 626602

www.fezmogilev.by, info@fezmogilev.by

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти