:

Культурное и гуманитарное сотрудничество

Взаимодействие Беларуси и Бразилии в гуманитарной и культурой сферах постепенно наращивается, сближая народы двух стран и способствуя укреплению двустороннего сотрудничества.

С октября по ноябрь 2014 г. в г. Минске прошел первый белорусско-бразильский фестиваль уличного искусства «Вулiца Бразiл». В рамках фестиваля на стены нескольких зданий г.Минска были нанесены крупномасштабные граффити.

В ноябре-декабре 2014 г. в г.Бразилиа организована экспозиция белорусских почтовых марок.

В декабре 2014 г. в г.Бразилиа проведена выставка репродукций картин известного белорусского художника Ивана Хруцкого.

В марте 2015 г. на бразильском телеканале «ТВ Супрен» организован показ серии концертов Президентского оркестра Республики Беларусь.

В апреле 2015 г. на телеканале «ТВ Супрен» состоялся круглый стол с участием аккредитованных в г.Бразилиа послов Армении, Беларуси, Казахстана и России по теме  Т«70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и ее мировое значение».

В мае 2015 г. состоялся визит делегации бразильского музейно-выставочного фонда «Мемориал Латинской Америки» в Беларусь, в рамках которого проведены переговоры с Министром культуры Республики Беларусь, дирекцией Национального художественного музея и Национального исторического музея.

В июле 2015 г. при поддержке Посольства Беларуси в Бразилии известный бразильский тенор Тьяго Аранкам принял участие в XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» в качестве члена жюри и выступил в Гала-концерте торжественного открытия данного мероприятия.

В июле 2015 г. в здании муниципалитета штата Гояс в г.Гоянии Посольством Беларуси в Бразилии организована выставка репродукций картин Ивана Хруцкого.

В сентябре 2015 г. в здании Правительства г.Бразилиа Посольством Беларуси в Бразилии организована выставка репродукций картин упомянутого белорусского художника, которая сопровождалась выставкой традиционного белорусского национального костюма.

В сентябре 2015 г. состоялся второй этап проекта «Вулiца Бразiл», в рамках которого известные белорусские и бразильские художники подарили г.Минску шесть новых граффити.

В сентябре 2015 г. Посольство приняло участие в социальном проекте Правительства г.Бразилиа «Посольства открытых дверей», в рамках которого дипредставительство посетила группа учащихся восьмых классов г.Итапуа Федерального округа Бразилии. Для посетителей была организована экскурсия по диппредставительству, показана выставка белорусских кукол и книг, продемонстрированы белорусские мультипликационные фильмы с субтитрами на португальском языке. Всем собравшимся были вручены памятные подарки о посещении Посольства. Состоялось гашение импровизированных детских паспортов специально изготовленным штампом загранучреждения.

В ноябре 2015 г. документальный фильм бразильского режиссера Вальтера Саллеса «Цзя Чжанкэ, парень из Фэньян» принял участие во внеконкурсном показе XXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

В апреле 2016 г. Посольство Беларуси в Бразилии оказало содействие съемочной группе телеканала «Глобу» в организации визита в Беларусь с целью подготовки репортажа, посвященного 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Сюжет в формате двух выпусков телепередачи «Фантастику» показан в апреле-мае 2016 года.

26 апреля 2016 г. в Посольстве состоялось мероприятие по случаю 30-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в рамках которого гостям продемонстрированы документальные фильмы и другие материалы о работе, проводимой в Республике Беларусь в целях преодоления последствий техногенной катастрофы.

В мае-июне 2016 г. Посол Беларуси в Бразилии выступил с лекциями в Католическом университете г.Бразилиа и Федеральном университете штата Токантинс в целях популяризации туристического, научно-образовательного и культурного потенциала Республики Беларусь.

В августе 2016 г. при содействии Посольства организован визит в Беларусь руководства Центра славянской культуры в г.Рио-де-Жанейро в целях организации языковых курсов для бразильских граждан в белорусских университетах.

В ноябре 2016 г. Посольство приняло участие в 12-й международной благотворительной выставке-ярмарке «Фейра Интернасьонал даз Эмбайшадас» с национальным стендом Республики Беларусь.

В июне 2017 г. в г.Сидади-ди-Гояс прошел 19-й международный фестиваль кино и видео «Фика-2017», в котором приняла участие работа белорусского режиссера Д.Махомета «Вецер ведае, што я дома».

В июле 2017 г. белорусские экспонаты впервые представлены на Национальной выставке ремесленного бизнеса Бразилии («Фенеарти») в г.Олинда (штат Пернамбуку).

В сентябре 2017 г. Посольством организован выпуск журнала «Эмбасси Бразилиа», посвященный культурному и туристическому потенциалу Республики Беларусь.

В ноябре 2017 г. Посол Беларуси в Бразилии принял участие в съемках программы «Энтри Амигус» телеканала «ТВ Супрен», в которой затронуты вопросы культуры, истории и туризма в Республике Беларусь.

В марте 2018 г. от лица белорусской делегации Посольство приняло участие в работе 8-го Всемирного водного форума.

В июне 2018 г. в Посольстве открыта постоянная экспозиция «Уголок белорусской культуры» с рядом экспонатов ремесленного производства.

В августе 2018 г. в Национальной библиотеке Бразилии состоялась торжественная передача Посольством факсимильного издания работ Франциска Скорины, приуроченного 500-летию белорусского книгопечатания. Бразильской стороне также переданы предложения Национальной библиотеки Беларуси о проведении совместных мероприятий, а также проект соглашения о сотрудничестве.

В сентябре 2018 г. для жен руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилии, Посольство Беларуси провело кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд белорусской национальной кухни.

19 сентября 2019 г. в павильоне «Espaço Panorama» (г. Бразилиа) состоялось подготовленное и организованное Посольством Республики Беларусь культурное мероприятие «Беларусь в кругу друзей». Гостям продемонстрирована презентация туристического и культурного потенциала Беларуси, организована выставка репродукций картин белорусских художников и национальных костюмов. В рамках работы по популяризации белорусских традиций и кухни иностранцы ознакомились с рецептом приготовления национального блюда «драники», после чего состоялась их дегустация.

В 2020 году Посольством организованы мероприятия по популяризации белорусской культуры и продвижению положительного имиджа Беларуси с участием бразильских СМИ, туристических агентств и блогерского сообщества страны аккредитации.

28 февраля 2020 г. в Посольстве состоялось мероприятие, посвященное празднованию Масленицы. В присутствии представителей СМИ было организовано приготовление различных видов блинов с последующей дегустацией.

13 марта 2020 г. Посольством организован мастер-класс с участием иностранных гостей с приглашением специалистов из Беларуси по изготовлению белорусской народной куклы. Гостям продемонстрированы видеоматериалы о туристическом потенциале Беларуси, а также презентация белорусских народных традиций и обычаев.

9 мая 2021 г. посольствами Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и России подготовлено совместное видеообращение руководителей загранучреждений, посвященное празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Посольствами Беларуси, Казахстана и России подготовлена совместная онлайн-фотовыставка на португальском языке, посвященная Великой Отечественной войне.


Гуманитарные проекты

«Занятие традиционными ремеслами как социальная адаптация и интеграция беженцев, включая детей с особенностями психофизического развития»

«Мирный атом»

«Улучшение демографической ситуации – основа устойчивого развития Гродненского района»

«Медико-социальная реабилитация пациентов со спинальной травмой»

«Передвижной фельдшерско-акушерский пункт – это реальное будущее сельского здравоохранения»

«Образование без границ»

«Культура в каждый дом»

«Дистанционная образовательная платформа художественной школы»

«Творческий проект современного локального городского культурного центра «Music OPEN AIR»

«Имиджевая культура города Гродно»

«Модернизация Гродненского выставочного зала»

«Нам возраст для гастролей не помеха»

«Знаем. Помним. Чтим»

«Музей без границ»

«Живая деревня»

«Фестиваль народной инструментальной музыки»

«Здоровый образ жизни – для всех!»

«Эколого-биологический центр «ДАР»

«Несём радость нашим людям»

«Оснащение инновационными технологиями ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно»

«Зеленый дом»

«SOS-квартира»

«Доступная среда в целях развития»

«Тёплый дом»

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти