:

Межрегиональное сотрудничество

Взаимодействие на региональном уровне позволяет развивать и укреплять прямые торгово-экономические связи между субъектами хозяйствования, задействовать структуры малого и среднего бизнеса, расширять возможности ознакомления большей зарубежной аудитории с потенциалом Республики Беларусь.

В феврале 2010 г. подписан договор о сотрудничестве между Минской областью и бразильским штатом Гояс.

В июне 2015 г. делегация деловых кругов  штата Гояс во главе с вице-губернатором Жозе Элитоном де Фигейреду Жуниором посетила Минскую область, где провела деловые переговоры с руководством региона, а также представителями белорусских субъектов хозяйствования.

В марте 2016 г. в г.Форталезе (штат Сеара) находилась с визитом делегация Могилевской области во главе с Председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским. В состав делегации также вошли представители Могилевского отделения БелТПП и предприятий области. Во время визита состоялись встреча и переговоры Владимира Доманевского с Губернатором штата Сеара Камило Сантаной, по итогам которых было подписано Соглашение о сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и Правительством Штата Сеара. В рамках визита белорусской делегации также состоялись переговоры представителей деловых кругов Беларуси и Бразилии в Федерации промышленности и Ассоциации торговли штата Сеара. По их итогам подписано Соглашение о сотрудничестве между Могилевским отделением БелТПП и Ассоциацией торговли штата Сеара.

В конце мая — начале июня 2016 г. в рамках визита Посла Беларуси Л.Ф. Крупца в штат Токантинс с губернатором М.Мирандой обсуждены вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Бразилией, с отдельным вниманием вопросам продвижения белорусской техники, перспективам создания совместных предприятий, а также взаимодействия в сферах сельского хозяйства, туризма и образования.

В ноябре 2016 г. организован визит в Беларусь руководителя Секретариата по международным делам правительства штата Сеара Антониу Балмана. В программу визита вошли проведение переговоров с руководством Минского и Могилевского облисполкомов, ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Белшина», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» по вопросам продвижения белорусской техники в Бразилии.

В конце ноября 2016 г. в рамках визита Посла Беларуси А.П. Церковского в штат Риу-Гранди-ду-Сул состоялись встречи с губернатором Жозе Иво Сартори, руководством региональных Федераций промышленности, сельского хозяйства и торговли по вопросам налаживания межрегиональных связей с Гомельской областью.

В марте 2017 г. Посол А.П. Церковский принял участие в международной выставке “Expodireto Cotrijal” в г.Нау-Ме-Токи, в ходе которой обсудил с руководством штата Риу-Гранди-ду-Сул актуальные вопросы сотрудничества с бразильским регионом в области сельского хозяйства.

В ноябре 2017 г. в рамках посещения г.Бразилиа Заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь А.Н. Калинин встретился с Главой Администрации Правительства Федерального округа Сержиу Сампайю. В ходе встречи стороны обсудили перспективы установления побратимских связей между одним из белорусских городов с бразильской столицей.

В ноябре 2017 г. в рамках визита официальной белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинина в штате Гояс состоялись встречи с руководством регионального правительства, Федерации промышленности, индустриального района «Гояния-Анаполис-Бразилиа» и сухого порта «Центр-Запад». В ходе визита подписан Меморандум о проработке вопроса создания сборочного производства белорусских тракторов в штате Гояс.

В декабре 2017 г. по приглашению губернатора штата Сан-Паулу Жералду Алкмина Посол А.П. Церковский посетил г.Сан-Паулу, где провел встречу с Ж.Алкмином и представителями правительства бразильского штата в целях презентации торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Республики Беларусь.

В феврале, мае и сентябре 2018 г. состоялись визиты представителя Посольства в штат Гояс, в ходе которых с руководством штата обсуждались вопросы реализации Меморандума о проработке вопроса создания сборочного производства белорусских тракторов в штате Гояс, а также согласования Плана совместных действий Минского облисполкома и правительства штата Гояс на 2018 – 2020 годы.

27-29 августа 2018 г. состоялся рабочий визит Посла Беларуси в Бразилии Церковского А.П. в г.Рио-де-Жанейро, в ходе которого руководитель загранучреждения провел встречи с представителями бразильского аналитического сообщества, нефтедобывающей промышленности, туристической сферы, науки и библиотечного дела.

15 января 2019 г. в Посольстве состоялась встреча Посла Беларуси и мэра г.Рио-де-Жанейро Марсело Кривелла с участием восьми федеральных депутатов, в том числе президента Республиканской партии Бразилии Маркуса Перейры. 

11 июля 2019 г. в Посольстве состоялась встреча руководителя загранучреждения с Министром сельского хозяйства штата Сеара Ассисом Динизом, обсуждены вопросы межрегионального взаимодействия между штатом Сеара и Могилевской областью, в том числе перспективы организации визитов А.Диниза и губернатора штата Сеара Камилу Сантана в Могилевскую область. 

25 сентября 2019 г. в Федерации отраслей промышленности штата Сан-Паулу при участии Посольства и его руководителя организован и проведен международный бизнес-форум «Go Eurasian Markets». В мероприятии приняли участие более 80 представителей государственных структур штата Сан-Паулу, отраслевых объединений, бизнес-кругов, а также бразильских СМИ. 

В 2020 году Посольством проработаны визиты главы загранучреждения в штаты Парана и Гояс, а также визит представителей белорусских деловых кругов в штат Гояс. В ходе мероприятий планировалось проведение встреч с руководством штатов, представителями бизнес-кругов, а также бразильских СМИ. Однако из-за распространения COVID-19 по просьбе региональных властей визиты перенесены на более поздний срок.

14 апреля 2020 г. загранучреждением организована видеоконференция с представителями аппарата правительства и агробизнеса штата Гояс. В ходе мероприятия стороны обсудили состояние перспективы межрегионального взаимодействия, развития торгово-экономических отношений, а также вступление Беларуси в ВТО.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти