О визите Посла Андреева А.В. в штат Баия
06.02.2026 г.5 – 7 февраля 2026 года Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия Андреев А.В. по приглашению руководства бразильской Партии трудящихся (ПT) принимает участие в проходящих в штате Баия мероприятиях, посвященных годовщине создания этого политического движения. Бразильская Партия трудящихся создана в 1980 году действующим президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и его сторонниками.
Руководитель белорусской дипмиссии провел встречу с Секретарем по международным делам Партии трудящихся, членом Комиссии по международным делам и национальной обороне Федерального Сената Бразилии Умберто Костой, а также представителями международного секретариата ПT.

Стороны обсудили текущую международную ситуацию и отдельные направления двустороннего политического сотрудничества.
Андреев А.В. особо подчеркнул выраженную Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко политическую поддержку Президенту Бразилии Л.И. Луле да Силве в ходе предстоящей в 2026 г. избирательной кампании.
Стороны договорились о наращивании сотрудничества между белорусской партией «Белая Русь» и Партией трудящихся на двусторонней основе и в рамках БРИКС, а также наладить взаимодействие по линии Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского союза женщин и молодежных объединений.

Посол Беларуси также принял участие в круглом столе на тему «Мир, интеграция и суверенитет: взгляд на Латинскую Америку», по результатам которого состоялось обсуждение перспективных направлений белорусско-бразильского экспертного сотрудничества.