:

О проведении мероприятия по чернобыльской проблематике в г.Бразилиа

27.04.2016 г.

26 апреля 2016 г. в здании Посольства Беларуси в Бразилии состоялось торжественное собрание, приуроченное к 30-й годовщине чернобыльской трагедии. В рамках данного события в здании белорусского загранучреждения была развернута выставка фотографий, посвященных трагедии на Чернобыльской АЭС, а также был распространен справочный материал по данной проблематике.

В ходе церемонии открытия Посол Беларуси в Бразилии Л.Крупец напомнил собравшимся о произошедшей 30 лет назад чернобыльской трагедии и ее последствиях, подчеркнул, что ликвидация последствий катастрофы и возрождение пострадавших районов является одним из приоритетов руководства и народа Республики Беларусь.

На мероприятии присутствовали депутаты и сенаторы Национального конгресса Бразилии, которые входят в группу парламентской дружбы Бразилия-Беларусь, дипломаты МИД страны пребывания, представители общественности и корреспонденты бразильских СМИ.

Состоявшееся в белорусском загранучреждении событие стало одним из ряда запланированных белорусским Посольством в г.Бразилиа мероприятий по случаю тридцатой годовщины чернобыльской катастрофы.

Накануне встречи в Посольстве 26 апреля т.г. в нижней палате Парламента Бразилии среди депутатов был распространен пресс-релиз по теме «Беларусь после 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС». С целью привлечения дополнительного внимания бразильской общественности к последствиям чернобыльской трагедии для Республики Беларусь в мае т.г. будет выпущена специальная программа с участием Посла Л.Крупца на телевизионном канале «ТВ-Супрен» и опубликована статья в бразильском журнале «VOX».

Кроме этого, по результатам организованной при поддержке Посольства поездки съемочной группы ведущего бразильского телеканала «GLOBO» в Республику Беларусь, начиная с 24 апреля т.г. на упомянутом канале осуществляется показ специально подготовленных репортажей, приуроченных к 30-летию катастрофы. Репортажи рассказывают не только о случившейся чернобыльской аварии, но и мерах, которые Республика Беларусь принимает для ликвидации последствий.

Мероприятие в Посольстве окончилось торжественным ужином.

Читать на португальском языке

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти