:

О визите Посла Л.Ф. Крупца в штат Токантинс (31 мая — 2 июня 2016 г.)

03.06.2016 г.

С 31 мая по 2 июня 2016 года состоялся официальный визит Посла Л.Ф. Крупца в столицу штата Токантинс г.Палмас. 

Во Дворце Арагуая Посла Беларуси официально принял губернатор штата Марселу Миранда. Стороны обсудили различные вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Бразилией, уделив особое внимание продвижению белорусской техники в штат, перспективам создания совместных предприятий, а также взаимодействия в сферах сельского хозяйства, туризма и образования. По итогам встречи Марселу Миранда выразил заинтересованность в посещении Республики Беларусь с официальным визитом и отдал соответствующее распоряжение о его проработке своему секретариату.

Посол Л.Ф. Крупец также провел деловые переговоры с руководством Федерации сельского хозяйства Токантинса, а также с президентом Федерации промышленности штата и отдельными бразильскими предпринимателями.

Гуманитарная часть программы визита включала в себя встречу с профессорско-преподавательским составом Университета штата Токантинс – УНИТИНС, в ходе которой обсуждались перспективы установления сотрудничества между университетами двух стран.

Посол Л.Ф. Крупец также выступил с лекцией для студентов и преподавателей бразильского университета, в рамках которой рассказал о Беларуси, ее истории, природно-географическом положении, торгово-экономическом потенциале, культуре, а также развитии сферы образования.

Также состоялась встреча с представителями муниципального секретариата по образованию г.Палмас, по итогам которой Посол Беларуси передал в дар Детскому военно-спортивному колледжу при пожарно-спасательном корпусе штата Токантинс информационно-картографические материалы о Беларуси, а также государственный флаг нашей страны для формирования постоянной страновой экспозиции новой библиотеки колледжа.

Справочно: Токантис является самым молодым штатом Бразилии, основан в 1989 году. Занимает 24-е место по численности населения (1,5 млн. человек) с годовым стоимостным объемом ВВП (6,6 млрд. долларов) и 10-е место по территории.

Ler no idioma português

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти