:

О празднике Купалье (Александрия собирает друзей)

04.07.2019 г.

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященный солнцу и расцвету земли. Обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю. В наши дни праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля.

В 2019 году праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») традиционно состоится на берегу реки Днепр в агрогородке Александрия Шкловского района. Тема трехлетия малой родины станет главной на празднике.

География фестиваля постоянно расширяется. В нынешнем июле Александрия соберет друзей из России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и др., которые представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства. Тематические площадки праздника будут работать в течение двух дней.

На выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» все регионы страны представят брендовые фестивали, конкурсы, праздники, пленэры, уникальные традиции, обычаи, легенды, предания, историко-культурные ценности, ремесла, блюда каждого региона Беларуси.

Информация для тех, кто заинтересован в участии в этом мероприятии, доступна по ссылке.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти