:

Комментарий о вступлении в силу Соглашения об отмене виз для граждан Беларуси и Бразилии

25.11.2016 г.

Настоящим сообщаем, что  25 ноября 2016 года вступило в силу Соглашение об отмене виз для граждан Беларуси и Бразилии при краткосрочных поездках по общегражданским паспортам.

В связи с этим считаем целесообразным обратить внимание на следующие моменты.

1. Соглашение освобождает граждан Республики Беларусь от необходимости получать визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Федеративной Республики Бразилия при поездках в следующих целях: транзит, туризм и поездка в деловых целях.

”Транзит“ означает въезд граждан Республики Беларусь на территорию Федеративной Республики Бразилия, следование по установленному маршруту и выезд с ее территории для следования в другой пункт назначения.

”Туризм“ означает поездки в целях отдыха, а также в познавательных, культурных и иных целях без занятия приносящей доход деятельностью, которая может повлечь финансовые обязательства в отношении источника, расположенного на территории Федеративной Республики Бразилия.

«Поездка в деловых целях“ означает поездку граждан Республики Беларусь, не занятых в приносящей доход деятельности на территории Федеративной Республики Бразилия, в целях изучения возможностей торгово-экономического сотрудничества, участия во встречах и подписания контрактов, а также осуществления деятельности в сфере менеджмента или администрирования.

2. Получение бразильских виз гражданами Республики Беларусь при путешествии в указанных выше целях не требуется при краткосрочных поездках. Под краткосрочным подразумевается пребывание на территории Бразилии в течение периода, не превышающего 90 (девяносто) дней в календарном году с даты первого въезда.

3. Указанный в пункте 2 максимальный период 90 (девяносто) дней может быть продлен один раз компетентными органами Федеративной Республики Бразилия (Федеральной полицией, “Polícia Federal” — порт.) на срок, не превышающий 90 (девяносто) дней.

4. Граждане Республики Беларусь обязаны получить бразильскую визу, если они намереваются находиться на территории Федеративной Республики Бразилия в течение периода, превышающего 90 (девяносто) дней, осуществлять приносящую доход деятельность, включая трудовую, быть задействованными в исследованиях, тренингах, учебе и социальной работе, а также осуществлять техническую поддержку, заниматься миссионерской, религиозной, творческой или любой иной деятельностью, которая не подходит под определения „транзит”, „туризм”, „поездка в деловых целях”.

В случае наличия вопросов просим адресовать их в консульский отдел Посольства по эл.адресу br.consul@mfa.gov.by
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти